Вторник, 23.04.2024, 18:05 Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск по каталогу
Друзья сайта
Статистика
Главная страница » 2017 » Май » 4 » Статья, опубликованная в группе FB "Агни Йога и Новый Мир"
Статья, опубликованная в группе FB "Агни Йога и Новый Мир"

О ПРЕКРАЩЕНИИ КОНФРОНТАЦИИ!

Цель этого поста – призвать к прекращению конфронтации, в которой, сегодня находится Рериховское движение.  Основной задачей Движения должна стать консолидация Рериховских рядов, а не тенденции разобщения, которые сейчас доминируют в его пространстве, не позволяя РД решать свои основные задачи.

Противостояние с  МЦР является одной из таких проблем, усугубляя разобщенность и отвлекая духовные ресурсы РД на бесперспективные цели.

Нами должна руководить не эмоциональная реакция, не амбиции и личное представлению о проблеме, как правило, искаженное и тенденциозное, а понимание главной задачи – сохранение единства в наших рядах.

Необходимо более полное осознание своей ответственности, понимание того, как мы должны себя вести, если наш собрат оказался в беде. Именно собрат. Мы не враги, а товарищи по борьбе. 

Возникшая вокруг МЦР ситуация позволяет проявить нам свои лучшие человеческие качества. «Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности. Запомните это прочно, ибо никогда мир так не нуждался в этом качестве. Человечность есть врата ко всем прочим мирам. Человечность есть основа чувствознания. Человечность есть крылья прекрасные. Субстанция человечности есть вещество чаши, потому, прежде всего, на Земле облечемся в человечность и познаем ее, как броню от сил темных».  (Мир Огненный I. 75).

В пылу споров мы часто забываем об этом. Но оставаться человечным – это не значит быть «размазней» и «хлюпиком». Человечность – это признак силы, это неизменная обязанность каждого из нас. Нельзя позволять претензиям и конфликтам заслонять то главное, что делает нас людьми.

Сегодня рериховцы должны сделать «перезагрузку» ряду своих представлений. Это борьба со всем старым. Это освобождение от того, что разделяет Рериховсое движение, что  не позволяет ему стать реальной общественной силой, с которой считаются и которую воспринимают всерьез. Только став едиными, мы будем готовы решить эту задачу.  Только в этом случае станем реальной опорой Учителей.

“Правители зовут решать дела мира, но основа раздоров вовсе не в неудачном приказе, но в каждодневном быте народа. Мыслитель говорил: «Не архонты объявляют войну, но каждый гражданин таит ее в своем доме»” (Надземное. 596).  Эта цитата говорит о том, что причина общего состояния конфронтации в РД складывается из отношения к проблеме каждого конкретного рериховца , его внутреннего устремления на консолидацию или утверждение собственных амбиций. Также надо понимать, что ничто показное и формальное  не решит проблемы, если в наших действиях нет искренности и внутренней правды. 

Изменять положение дел мы должны, изменяя свое внутреннее отношение к ситуации. Не сделав этого, мы не двинемся вперед.  Тенденциозные взгляды должны уступить место более адекватным, отвечающим здравому смыслу и внутренней логике происходящего. Приходится наступать на горло собственной песне, а точнее менять ее тональность, если она звучит в ином регистре.

Выйти из состояния конфронтации, вызванного отношением к МЦР, мы можем переставив акценты с проблем, сиюминутного характера, на концептуальные и долгосрочные, которые становятся сейчас главными.

Новое не утверждается только его провозглашением. Мало сказать о новых целях, мало привести причины их появления. Необходима внутренняя уверенность  в своей правоте.  Новое утверждается ощущением радости, высказыванием своего отношения по какому-то конкретному поводу, нашим эмоциональным и духовным состоянием и т.д.

В пространстве новых задач зависимость от старых форм работы будет неуклонно падать.  Приверженность новому, напротив, расти.  На смену разрозненным группам и конфликтующим обществам придет большая семья единомышленников и друзей.

Мы все разные – но мы семья, какие бы разногласия у нас не возникали. Нашим побудительным мотивом станет  не обвинение и конфликт, а похвала, совет и одобрение, которые мотивируют гораздо сильнее критики, хотя и она, высказанная в дружелюбной форме, не изымается из арсенала общения.  Мы знаем ценность лекарства принятого из рук друга.

У нас могут быть разные точки зрения. Но они не будут превращаться в непреодолимые противоречия, если мы помним, что различные взгляды, это грани одной проблемы. Будем учиться спокойно обсуждать самые разные вопросы, оставляя за оппонентом право на свое собственное мнение.

Перед нами стоит задача стать независимыми людьми, сорвавшими с себя ошейник старого мира – с его привязанностью к материальному, к социальным рефлексам, ко всему, что делает человека зависимым, лишает его творческой свободы. 

Мы должны стать примером людей будущего – широко мыслящими, разносторонними, духовно богатыми, тонко чувствующими жизнь, радостно воспринимающими мир и глубоко сострадающими ближнему…

Эти люди будут вне политики, но именно их мировоззрение, их отношение к жизни,станет определять концептуальные линии развития общества, его главные направления и приоритеты.

Период претензий, обид и взаимных разборок заканчивается. Пора начинать осмысленную жизнь, где наша энергия будет  реализовываться во внутренней работе, расширяя сознание и обогащая духовную жизнь, делая нас более радостными и адекватными будущему Миру.

Будем собирать высказывания видных общественных деятелей, политиков, литераторов, просвещенных людей нашего времени на темы, затрагиваемые в Учении. Будем принимать участие в близких по духу проектах, соотнося их задачи с положениями Учения. Будем инициировать интересные начинания, идеи, предложения, проекты.

Наших людей  будут отличать широкие взгляды, открытое сознание, непредвзятоемышлениеони будут хорошо чувствовать мир и изменения, происходящие в нем. Они будут  знать, что все новое и необычное – это визитная карточка Нового Мира. 

Созидание будущего – это выполнение Поручения, которое мы взяли на себя перед приходом в этот мир. Кроме проблем самой жизни, мы должны отчетливо видеть стоящую за ними сверхзадачу, понимая, что изменяя себя, мы активно приближаем Новый Мир. Мы его части и в наших силах сделать свою часть красивой, прочной, надежной. В этом наша ответственность и главное обязательство.

Чтобы все это состоялось, нужны  – горение, бесстрашие, вера в свои силы, освобождение от старых стереотипов и  многих других отрицательных качеств. Но прежде всего надо прекратить конфронтацию.

Этого от нас давно ждут Учителя.

Просмотров: 372 | Добавил: Apriori | Рейтинг: 5.0 |
Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz
?